Томская область лидирует по урожайности картофеля в Сибири

Томичи убрали почти 40% картофельных полей с самой высокой по Сибирскому федеральному округу урожайностью, сообщает 17 сентября пресс-служба администрации Томской области.
«Аграрии региона убрали 39,8% картофельных полей (602 гектаров), накопали 11,9 тысячи тонн картофеля. Средняя урожайность — 198,3 ц/га — самая высокая по Сибирскому федеральному округу», — рассказали в пресс-службе.
Уточняется, что следом за Томской областью идут Новосибирская и Иркутская области.
Напомним в 2019 году Томская область не вошла в ТОП- 25 регионов России по количеству собранного корнеплода.
Традиционно наибольшая урожайность и посевные площади в России находятся в центральной России и Поволжье, что отчасти связано с пригодными условиями для выращивания картофеля: почвами и климатом, а также крупными рынками сбыта. В тройку лидеров регионов по сбору корнеплода год за годом входят Брянская область, Башкортостан и Татарстан.
В мире же Россия входит в ТОП-3 производителей картофеля, отставая от Китая и Индии. Но по урожайности на 1 гектар Россия сильно отстаёт и не входит даже в тридцатку первых государств. В среднем сбор урожая с 1 гектара в России составляет 17 тонн картофеля, в США это — 49 тонн, в Германии — 44 тонны.