Эстония может ввести обязательную военную службу для женщин — депутат

Изображение: Ярина © ИА Красная Весна
Гендерно-нейтральный
Гендерно-нейтральный

Эстония будет вынуждена ввести обязательную военную службу для женщин, заявил депутат парламента республики, полковник в отставке Пеэтер Тали, 17 июля сообщает Delfi.

«Эстонии рано или поздно придется ввести гендерно-нейтральную обязанность государственной службы для всей молодежи, поскольку ситуация с безопасностью не улучшается, а данные регистра народонаселения безжалостны», — пишет Тали.

Бывший военный утверждает, что эстонское общество не готово принять воинскую обязанность доля женщин. Тем не менее сложившаяся ситуация ведет к тому, что существующего мобрезерва вооруженным силам будет не хватать.

Напомним, в Эстонии военная служба обязательна для мужчин, женщины могут служить на добровольной основе. Отбор, медобследование и собеседование при приеме на службу и мужчины и женщины проходят на общих основаниях.

Комментарии
Загружаются...