Инцелль, / ИА Красная Весна

Золото ЧМ на дистанции 1000 м выиграла конькобежка Бриттани Боу из США

Изображение: Саша Кротов, CC BY 3.0
Бриттани Боу

Золотую медаль на дистанции 1 000 м чемпионата мира по конькобежному спорту выиграла 9 февраля американка Бриттани Боу, сообщает сайт Муждународного союза конькобежцев.

Время победительницы ЧМ в немецком Инцелле в «длинном спринте» — 1 минута 13,414 секунды. Вторым призером чемпионата стала австрийская спортсменка Ванесса Херцог (1:14,389), бронза — у японской конькобежки Нао Кодайра (1:14,443).

Российские скороходки по результатам забегов остались далеко за пределами призовой тройки: Екатерина Шихова финишировала 7-й (1:14,882), Ольга Фаткулина показала 9-й результат (1:15,091), Дарья Качанова обосновалась на 11-м месте (1:15,645).

Напомним, на верхнюю ступеньку пьедестала почета по итогам старта на дистанцию 1 000 м среди женщин в рамках чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в 2013-м году поднялась Ольга Фаткулина. К сожалению, в истории российских коньков в данной дисциплине других призеров ранее не было.

Чемпионками мира в «длинном спринте» в разные годы, помимо Ольги Фаткулиной, становились конькобежки из Нидерландов (6 раз), Германии (5 раз), а также спортсменки из Канады и США — по 3 раза.