Путин и Макрон по телефону оценили результаты парижской встречи

Изображение: picsa.tm
Владимир Путин
Владимир Путин
Владимир Путин

Итоги прошедшего саммита в Париже были обсуждены в телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и его французским коллегой Эммануэлем Макроном. Инициатива переговоров исходила от французской стороны, поздно вечером 17 декабря сообщается на сайте Кремля.

Президент Путин поблагодарил Эммануэля Макрона за хорошую организацию прошедшей 9 декабря в Париже встречи в «нормандском формате». Лидеры позитивно оценили достигнутые договоренности. В ходе беседы была затронута проблематика транзита российского газа в государства ЕС через территорию Украины.

Так же президенты обсудили ситуацию в Сирии. Путин рассказал о ходе выполнения договоренностей между Россией и Турцией по северо-востоку страны и Идлибу. Оба президента особо подчеркнули важность активной борьбы с терроризмом и тесной координации действий на этом направлении.

В ходе разговора была обсуждена и ситуация в Ливии. Путин и Макрон отметили необходимость решать кризис в этой стране политико-дипломатическим путем, в связи с чем была подтверждена поддержка Россией и Францией посреднических усилий ООН и ФРГ по мирному урегулированию.

Напомним, что 9 декабря в Париже прошел саммит глав четырех государств «нормандской четверки». По итогам саммита было достигнуто решение продолжать действовать в рамках Минского процесса. Стороны пришли к договоренности совершить разведение сил еще в трех точках, а также прозвучал призыв к прекращению огня.