Новое — это хорошо забытое старое. Медведев возродит типовое проектирование

Изображение: © ИА Красная Весна
Хрущёвка. Самые знаменитые типовые дома.
Хрущёвка. Самые знаменитые типовые дома.

Планируется возродить типовое проектирование жилья, а также сопутствующих объектов общественного пользования, рассказал председатель российского правительства Дмитрий Медведев 12 июля на совещании в Ставрополе, посвященном обеспечению своевременного и качественного строительства объектов.

Председатель правительства и профильные министры вместе с представителями строительного бизнеса обсуждали вопросы быстрого и качественного возведения строительных объектов в рамках национальных проектов. Федеральные капитальные вложения в эту сферу составляют примерно 7 триллионов рублей.

В российском правительстве, по словам Медведева, готовятся возобновить практику типового проектирования в строительстве по всей стране. Министерство строительства РФ для этого составит перечень типовых проектов — так называемую «библиотеку». В проектах будут учтены климатические особенности регионов.

Напомним, типовое проектирование предполагает разработку однотипных проектов, предназначенных для серийного строительства. В СССР для накапливания проектов существовало специальное ведомство под названием «Центральная библиотека чертежей». Начало «библиотеке» было положено в 1929 году. В начале 90-х годов она перестала быть востребованной.

Комментарии
Загружаются...