Монтаж второго энергоблока Белорусской АЭС начнется до нового года

Изображение: sybarite48
АЭС
АЭС

До конца 2017 года должен начаться монтаж корпуса реактора второго энергоблока Белорусской АЭС, заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк 23 августа журналистам, сообщает РИА Новости.

«Корпус реактора должен прибыть в сентябре, к концу года пойдем на его монтаж», — отметил замминистра.

В своем выступлении он также затронул тему хода строительных работ на первом энергоблоке. По его словам, на этом объекте уже смонтирован корпус реактора, идут работы по монтажу оборудования основных турбин. Большая часть железобетонных конструкций энергоблока уже возведена.

Напомним, что Белорусская АЭС возводится при участии России под городом Островец Гродненской области Белоруссии. Проектная мощность электростанции составляет 2400 Мвт. Это будет атомная станция нового поколения с улучшенными системами защиты и повышенными нормами безопасности, выработанными на основе анализа причин фукусимской катастрофы, случившейся в Японии в 2011 году.

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции запланирован на 2019 год. На полную мощность станция должна заработать в 2020 году.

Комментарии
Загружаются...