Вучич заявил, что желает увидеть переговоры Путина и Зеленского

Президент Сербии Александр Вучич считает, что для достижения мира на Украине Москва и Киев должны найти общее решение, 1 июня он заявил об этом в ходе интервью для итальянской газеты «La Stampa.
По его словам, ему хотелось бы увидеть президентов России и Украины «за одним столом» как можно скорее.
Президент Сербии отметил, что уступки должны быть сделаны с обеих сторон, включая Запад и Украину, и что время пришло для огромных политических усилий, чтобы достичь какого-то перемирия. Однако президент Сербии подчеркнул, что переговоры не могут быть односторонними и должны учитывать интересы всех сторон.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил на G20, что не будет проводить Минский процесс — 3, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что такие заявления только подтверждают позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Отметим, Москва уже неоднократно заявляла о готовности к переговорам, однако на законодательном уровне Киев ввел запрет на них. При этом на Западе часто призывают Россию к переговорам, игнорируя отказы Киева от их проведения.