2. Гонки
Милан, / ИА Красная Весна

Квят объяснил очередной проигрыш в квалификации напарнику по «Формуле-1»

Цитата со страницы alphataurif1 в Instagram

Гонщик команды Haas Кевин Магнуссен помешал во время быстрого круга на квалификации российскому гонщику «Формулы-1» Даниилу Квяту, 5 сентября его слова приводит пресс-служба гоночного коллектива Alpha Tauri.

Даниил Квят вновь проиграл квалификационные заезды своему напарнику по команде Пьеру Гасли, выступающему на идентичной машине. Теперь счет между партнерами по итогам субботних заездов составляет 7:1 не в пользу российского пилота. Единственный раз, когда Квяту удалось по ходу чемпионата 2020 года переквалифицировать французского гонщика, стал Гран-при Бельгии на трассе Спа-Франкоршам.

В этот раз Даниил Квят показал 11-е время круга, тогда как Гасли квалифицировался на 10-м месте, пройдя в третий сегмент квалификации. По словам Квята, на трассе в Монце во время квалификационных быстрых кругов очень важно было попасть в так называемый «воздушный мешок», появляющийся после впереди идущей машины. Называемый также слип-стрим, воздушный поток позволяет ускориться в зоне «чистого» воздуха, дающего меньшее сопротивление, поскольку основную часть берет на себя впереди идущий болид.

«Квалификация превратилась в игру со слип-стримом, так что было только два варианта: угадать или ошибиться. Мне немного не повезло с Кевином, когда он немного потерял контроль над болидом передо мной. Это заставило меня немного приподнять ногу с педали газа, и я потерял слип-стрим. Впрочем, старт с 11-й позиции по-прежнему дает нам хороший шанс побороться за очки. Именно это мы собираемся делать, у нас есть для этого все шансы», — отметил Квят.

Даниил Квят показал быстрейшее время во втором сегменте, которое составило 1 минуту 20,169 секунды. Время Гасли во втором сегменте, позволившее ему пройти в третий сегмент и побороться за ТОП-10, было 1 минута 19,909 секунды. При этом в третьем сегменте Гасли проехал медленнее, чем Даниил во втором. Тогда его время составило 1 минута и 20,177 секунды. Сам француз объяснил это испорченным комплектом шин.

«Я счастлив снова попасть в третий сегмент квалификации. Утренняя практика в субботу оказалась сложной, нам пришлось искать темп для квалификации. Мы показали довольно хороший темп как в первом, так и во втором сегменте. Я показал шестое время на круге. Однако очередной выезд на новых шинах в третьем сегменте оказался не самым удачным, я много боролся с избыточной поворачиваемостью и заносами. Вторая попытка уже на изношенных шинах оказалась неплохой, но недостаточной, чтобы опередить других на более свежих комплектах шин. В результате это только 10-е место», — подытожил Гасли, также отметив, что у его части гаража есть все шансы побороться за высокие очки в гонке.

Напомним, восьмой этап чемпионата мира «Формулы-1» проходит с 4 по 6 сентября в пригороде Милана, городе Монца, на одноименной трассе. Это одна из старейших трасс в чемпионате, существующая с 1922 года. Гонка Гран-при Италии состоится 6 сентября.