Признать аборт фундаментальным правом человека требуют в ЕС

Более миллиона подписей в поддержку требования обеспечить право на безопасный аборт по всему ЕС собрала петиция транснациональной феминистской кампании «Мой голос, мой выбор», представленная в Европейскую комиссию. Цель инициативы — обеспечить «всеобщий доступ к услугам по безопасному прерыванию беременности в рамках ЕС без дискриминации», сообщает 1 сентября газета The Brussels Times.
Кампания выявила сохраняющееся неравенство по всей Европе. На Мальте аборты по-прежнему запрещены законом и караются тюремным заключением. В Италии, несмотря на легализацию в 1978 году, многие женщины сталкиваются с препятствиями в доступе из-за повсеместного отказа практикующих врачей. Германия, которую часто считают либеральной страной, предъявляет строгие медицинские требования к абортам.
Кампания по сбору подписей стартовала в апреле 2024 года, и у организаторов был один год на сбор не менее миллиона подписей как минимум из семи стран ЕС. К апрелю 2025 года цель была достигнута, и 1,2 миллиона человек подписали петицию. После проверки подписей петиция была официально передана в европейские институты.
Теперь Европейская комиссия будет вынуждена включить права на аборты в свою политическую повестку дня. У нее есть шесть месяцев, чтобы отреагировать на это предложение. Сторонники движения «Мой голос, мой выбор» настаивают на том, что для ЕС настало время признать аборт фундаментальным правом человека, отмечает издание.