В Ленобласти отдали под суд воров топлива из магистрального нефтепровода

Густав Доре. Воры.
Густав Доре. Воры.
Густав Доре. Воры.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении дизельного топлива из магистрального нефтепровода на территории Ленинградской и Новгородской областей, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области 25 февраля на официальном сайте.

Шесть жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 4 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества организованной группой в особо крупном размере). Уголовное дело направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области.

По версии следствия, обвиняемые граждане в 2018 году вступили в сговор с целью совместного систематического хищения топлива путем несанкционированных врезок в нефтепровод. С октября 2018 года по июль 2019 года из магистрального нефтепровода, пролегающего по территории Ленинградской и Новгородской областей, было похищено дизельное топливо на сумму около 8,5 млн руб.

Напомним, согласно УК РФ, кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.