Ванкувер, / ИА Красная Весна

МЧМ-2019. Россия завоевала бронзовые медали, победив швейцарцев 5:2

Изображение: (сс) pixabay.com

В ночь на 6 января на молодежном чемпионате мира по хоккею, проходящем в Канаде, состоялся матч за третье место, передает корреспондент ИА Красная Весна.

В матче за третье место приняли участие сборные России и Швейцарии. После обидного поражения в упорной борьбе с командой США сборная России собралась и дала бой швейцарцам, победив со счетом 5:2.

Матч начался с атак сборной России. И уже на 4:25 первого периода сборная России, играя в равных составах, открыла счет. Шайбу забросил Кирилл Слепец с передачи Ивана Морозова и Ильи Морозова.

После заброшенной шайбы сборная России не перестала атаковать, стараясь забросить очередную шайбу. К середине первого периода статистика бросков была 9 против 1 в пользу сборной России.

На 11:42 первого периода был удален на две минуты Савелий Ольшанский. Однако это не помогло сборной Швейцарии, которая не только не создала ничего острого у наших ворот, но и умудрилась пропустить шайбу в большинстве. На 13:44 шайбу забросил Никита Шашков с передачи Василия Подколзина.

За 1:43 до конца первого периода швейцарцы остались в меньшинстве, но через 6 секунд Клим Костин был удален на две минуты и составы вновь стали равными. В первом периоде больше не было заброшенных шайб. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу сборной России.

Второй период наша сборная начала также активно и зрители рассчитывали на третью заброшенную шайбу. Но вместо этого сборная России на 4:54 второго периода пропустила шайбу. Отличился Валентин Нуссбаумер с передачи Симона Ле Культра и Джастина Зигриста.

На 8:27 второго периода вновь был удален игрок сборной Швейцарии. Однако сборной России не удалось забросить третью шайбу.

И всё же следующую шайбу забросила сборная России. За 7 минут 7 секунд до конца второго периода счет изменил Клим Костин с передачи Григория Денисенко и Александра Романова. 3:1

Несмотря на пропущенную шайбу, сборная Швейцарии продолжила активную игру и отнюдь не собиралась сдаваться. И вскоре забросила свою вторую шайбу. На 15:36 шайбу забросил Янник Брюшвайлер с передачи Джастина Зигриста и Нико Гросса. Вратарь сборной России Петр Кочетков отразил два удара подряд, но третий отразить уже не смог. Второй период завершился со счетом 3:2.

Третий период острее начала сборная Швейцарии. Она провела несколько опасных атак, доведя их до броска в створ ворот. Порой создавалось впечатление, что сборная Швейцарии играет в большинстве. На 4:02 третьего периода так и произошло. Виталий Кравцов был удален на 2 минуты.

Швейцарцы не воспользовались шансом, а сборная России на 6:33 третьего периода вновь оторвалась в счете на две шайбы 4:2. Шайбу забросил Кирилл Слепец.

На 10:34 третьего периода Павел Шэн был наказан двойным малым штрафом (2+2 минуты). Швейцарцы осадили наши ворота и лишь самоотверженная игра Петра Кочеткова в воротах и слаженная игра в обороне не позволили швейцарцам реализовать большинство.

Выстояв сложный отрезок времени, сборная России не смогла активно включиться в игру и за 4 минуты до конца третьего периода вновь осталась в меньшинстве. За подножку был удален на две минуты Клим Костин. И вновь начались непрерывные атаки сборной Швейцарии. Незадолго до конца штрафа швейцарцы сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока. И получили шайбу в свои ворота. За две минуты одну секунду до конца матча Кирилл Слепец с передачи Артема Галимова забросил шайбу в пустые ворота.

За 54 секунда до конца матча был удален игрок сборной Швейцарии.

А за 17 секунд до конца матча был удален Григорий Денисенко.

Нужно отметить, что сборная Швейцарии первого периода и сборная Швейцарии третьего периода — это были две разных сборных. Сложно предположить, как сложилась бы игра, если бы сборная Швейцарии играла так, как в третьем периоде, с самого начала матча.

Выиграв матч со счетом 5:2, сборная России завоевала бронзовые награды.

Напоминаем, что на групповой стадии сборная России не проиграла ни матча, победила в четвертьфинале и лишь поражение в полуфинале от сборной США не позволило бороться нашей команде за золотые медали.