Власти Аргентины получили первую партию «Спутника V», созданную в стране

Аргентинская фармацевтическая компания Richmond Laboratories передала правительству Аргентины первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V», произведенную в стране. Об этом 12 августа говорится в совместном заявлении компании и Российского фонда прямых инвестиций.
В первой партии готовой для распространения вакцины содержится более 995 тыс. доз первого компонента и около 152 тыс. доз второго компонента.
«Мы очень рады, что лаборатория выполнила свои обязательства. Она в очень короткие сроки смогла выполнить задачу по производству вакцины, которая дает высокие результаты в борьбе с пандемией коронавируса», — заявил глава администрации Аргентины Сантьяго Кафьеро.
Напомним, с начала национальной кампании по вакцинации, стартовавшей с конца 2020 года, в Аргентине было сделано первичных прививок от коронавируса 26,4 млн человек. Полный курс вакцинации, который состоит из двух прививок, прошли только 9,3 млн человек.
Правительство Аргентины объявило, что август станет «месяцем вторых доз». Иными словами усилия властей страны будут направлены на доставку и распространения вторых доз различных вакцин для завершения курса вакцинации ранее привитых граждан.
Отметим, успехи Аргентины в вакцинации пока не сказались на эпидемиологической обстановке в стране. Так строгие карантинные меры в Аргентине отменены 6 августа.