1. Политическая война
  2. Выборы в Молдавии
Кишинёв, / ИА Красная Весна

Власти Молдавии готовятся отменить итоги выборов по примеру Румынии — Додон

Изображение: pexels.com
Опрокинутые шахматные фигуры
Опрокинутые шахматные фигуры

Румынский сценарий для отмены результатов выборов готовят власти Молдавии, заявил бывший президент страны, один из лидеров Патриотического блока Игорь Додон 28 сентября журналистам.

«Сегодня у нас есть шанс поставить точку в этом вопросе. Исходя из того, что нынешние власти рассматривают возможность аннулирования выборов по румынскому сценарию, я призываю завтра в 12:00 (совпадает с мск — прим. ИА Красная Весна) всех выйти перед парламентом для защиты нашей победы», — заявил политик.

Оппозиция не допустит аннулирования голосов граждан страны, подчеркнул он.

Напомним, 28 сентября в Молдавии проходят выборы в парламент. Для признания их состоявшимися достаточно, чтобы проголосовала треть избирателей.

В борьбе за депутатские мандаты участвуют 15 партий, 4 блока и 4 независимых кандидата. Всего в парламенте 101 место. Независимые кандидаты должны набрать не менее 2% голосов, партии — не менее 5%, блоки — не менее 7%.

Также напомним, в декабре 2024 года власти Румынии отменили не устроившие их результаты выборов президента после проведения первого тура.