Португалия планирует возобновить авиасообщение с Мозамбиком

Коммерческие авиарейсы между Мозамбиком и Португалией возобновятся в течение нескольких дней. Об этом сообщил глава МИД Португалии Аугусто Сантос Силва, 10 декабря передает информационное агентство Lusa.
Сообщается однако, что возобновление авиасообщения не коснется туристических перевозок. Вылететь из Мозамбика смогут лишь сотрудники МИД, министерства внутренних дел, министерства здравоохранения и министерства инфраструктуры. Кроме того, прилететь из Мозамбика можно будет в целях «работы, учебы, воссоединения семей или возвращения жителей Португалии в Португалию», сказал Силва.
При этом перед полетом будет необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделать такой тест после полета и пройти послеполетный карантин, отметил Аугусто Сантос Силва. По его словам, за время, прошедшее с момента приостановки перелетов, ученые смогли исследовать новый штамм коронавируса и теперь «эти знания позволили нам снизить уровень ограничений, хотя и очень осторожно».
Напомним, полеты в Мозамбик и еще ряд стран южной Африки были приостановлены с полуночи 28 ноября по решению Европейского союза в связи с обнаружением в ЮАР нового штамма коронавируса «Омикрон».