Франция списала долг Сомали на сумму 145,6 млн долларов
Соглашение о списании сомалийского долга на сумму $145,6 млн. заключили правительства Франции и Сомали, сообщил 3 декабря информационный портал Somali Magazine.
На прошедшей 2 декабря церемонии подписания в посольстве Франции в столице Кении Найроби присутствовали министр финансов Сомали Бихи Иман Сиге и посол Франции в Сомали Арно Сюке. Это событие подчеркивает растущую международную уверенность в реформаторской экономической политике и управлении Сомали.
Этот шаг был предпринят после успешного прохождения Сомали через Инициативу в отношении бедных стран с крупной задолженностью (HIPC), которая была официально завершена в 2023 году, что позволило получить существенное списание задолженности от международных кредиторов.
Условия этого последнего соглашения с Францией являются частью более широкого соглашения Парижского клуба 2024 года, в рамках которого различные страны-кредиторы согласились списать или реструктурировать задолженность Сомали.
Напомним, МВФ и Всемирный банк в декабре 2023 года объявили о списании долга Федеративной Республике Сомали на сумму 4,5 миллиарда долларов. Это решение сократило ее внешний долг с 64% ВВП в 2018 году, до менее 6% к концу 2023 года.