2. Гандбол
Хернинг, / ИА Красная Весна

Россия победила Чехию и вышла в следующий раунд женского ЧЕ по гандболу

Виктор Адамкевич. Гандбол. 1976

Победу со счетом 24:22 (15:13) над сборной командой Чехии в матче второго тура в Группе «В» на чемпионате Европы по гандболу среди женщин (ЧЕ-2020) одержала сборная России 5 декабря.

Матч против Чехии сложился для нашей команды очень непросто. Основная угроза воротам сборной России, как и предполагалось еще до игры, исходила от левой полусредней чешской сборной, лучшего бомбардира немецкой бундеслиги Мареты Ержабковой.

Гандбольные специалисты отмечают весьма интересное исполнение броска у чешского игрока. Дело в том, что при игре в защите для того, чтобы не позволить нападающему нанести хороший бросок по воротам, защитник стремится упереть свою руку в плечо бросковой руки нападающего и тем самым выключить плечо из участия в броске. Бросок в этом случае получается не очень сильным и, как правило, становится легкой добычей вратаря.

Но у Мареты Ержабковой настолько оригинальная техника исполнения броска, что она даже с рукой защитника на плече, бросает по воротам и сильно, и точно.

В середине первого тайма сборная России проигрывала Чехии 3 мяча, и при счете 5:8 главный тренер нашей команды испанец Амбоос Мартин взял тайм-аут. Коррективы, которые внес главный тренер в игру сборной России, принесли свои плоды, и сборная России сначала догнала в счете чешек, а затем и вышла вперед. На перерыв команды ушли при счете 15:13 в пользу российской команды.

Во втором тайме на авансцену игры вышла вратарь чешской команды Петра Кудлачкова, которая за 20 минут второго тайма позволила забросить в свои ворота всего лишь четыре мяча! Но надо сказать, что и игроки сборной России «постарались» для того, чтобы Петра была признана лучшим игроком этого матча.

Игроки сборной России не забивали пенальти, бросали в штангу при выходе один на один в быстрой контратаке, бросали во вратаря из хороших позиций, как с углов площадки, так и с убойных позиций полусредних.

«Сборная России сама сделала вратаря чешской сборной героем этой встречи», — подчеркнул один из комментаторов матча.

Но как бы то ни было наличие большого количество классных игроков в составе позволяло Амбросу Мартину производить ротацию состава, тогда как у наставника чешской сборной такой возможности не было. Игравшая весь матч без замен Марета Ержабкова к концу встречи явно сильно устала.

И большая, чем у соперниц физическая свежесть игроков российской команды сказалась в конце встречи. В нервной концовке сборная России вырвала победу у неуступчивой чешской сборной — 24:22.

С учетом того, что сборные Испании и Швеции сыграли между собой вничью (23:23), после этой победы сборная России с четырьмя очками единолично возглавила Группу «В» и наряду со сборной Швецией вышла в основной раунд соревнований.

Напомним, 7 декабря сборная команда России сыграет заключительный матч в рамках группового этапа против команды Швеции. По сути это будет матч за первое место в группе. С учетом того, что очки, набранные сборной России в матче против Швеции, будут учитываться в следующем раунде соревнований, то по факту основной раунд ЧЕ-2020 для сборной России начнется уже 7 декабря.

Группа «В». Положение команд (после 2-х туров)