Лавров: Белград принуждают к санкциям обещанием евроинтеграции

Запад заставляет Белград вводить санкции против Москвы в обмен на перспективу вступления Сербии в ЕС, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 26 сентября на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генассамблеи ООН.
«Белград буквально заставляют вести санкции против России, обещая взамен призрачную, как все уже понимают, перспективу евроинтеграции», — сказал министр. По его словам, ЕС на Балканах игнорирует резолюцию 1244 Совбеза ООН и давит на Сербию из-за ситуации вокруг Косово, а Белград также подталкивают отказаться от части исторического наследия страны.
Лавров добавил, что сербов в Боснии и Герцеговине пытаются склонить к отказу от конституционных полномочий, закрепленных Дейтонским мирным соглашением и решениями Совбеза ООН. Кроме того, министр обвинил западные страны в создании угроз международному миру и безопасности из-за поддержки Украины.
Президент Сербии Александр Вучич 24 сентября выразил надежду, что после его ухода с поста Белград и Москва сохранят возможности для развития сотрудничества во всех сферах. Отвечая на вопрос о возможном визовом режиме с Россией, он подчеркнул, что Сербия не присоединилась к санкциям против Москвы, несмотря на оказываемое давление.