В Белоруссии сообщили о синхронизация вывозных таможенных пошлин в ЕАЭС

Синхронизация вывозных таможенных пошлин в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) была проведена с соблюдением национальных суверенитетов, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко 22 августа в эфире телеканала «Беларусь 1».
Глава белорусского правительства сообщил об итогах заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоялось 19–20 августа в Киргизии. На мероприятии состоялось обсуждение синхронизации в ЕАЭС таможенных пошлин на вывоз товаров.
Премьер-министр отметил, что сейчас в мире наблюдается недостаток некоторых видов товаров, так как спрос на них очень высок. Это, например, зерно, древесина, металлы, бумага, перечислил чиновник.
«Когда одна страна вводит меры тарифной защиты в виде вывозных пошлин, эти товары не должны перетекать в другую. Чтобы не допустить этих перетоков, мы договорились о синхронизации, но в то же время при условии соблюдения национального суверенитета», — сообщил Головченко.
Он уточнил, что разговор не шел об установлении общих для всех вывозных пошлин. Была заключена договоренность о совместной координации по этому вопросу, чтобы соблюдались интересы всех государств ЕАЭС.