Раскрыты некоторые характеристики РЛС «Яхрома» в Крыму — СМИ

Цели за горизонтом в широком секторе будет способна обнаруживать новейшая радиолокационная станция (РЛС) «Яхрома» в Севастополе, 4 января сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
РЛС будет работать в четырех диапазонах длин волн: метровом, дециметровом, сантиметровом и миллиметровом. Угол обзора станции составит 270 градусов.
Как сообщил министр обороны РФ, станций с подобными характеристиками пока не было. РЛС сможет обнаруживать и брать на сопровождение баллистические цели на начальных этапах их полета.
Напомним, начало строительства РЛС «Яхрома» в 2021 году в Севастополе анонсировал в декабре 2020 года министр обороны РФ Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства. Одновременно с «Яхромой» в Калининграде и Зее начнется строительство отдельных узлов загоризонтного обнаружения воздушных целей.