Архангельск, / ИА Красная Весна

В Архангельске стартует юношеский чемпионат мира по хоккею с мячом

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Хоккей с мячом. Россия и Швеция

Первые игры чемпионата мира по хоккею с мячом среди юношей младше 1998 года рождения состоятся на стадионе «Труд» в Архангельске 20 декабря.

В первенстве принимают участие четыре страны — Россия, Швеция, Финляндия и Казахстан.

В состав сборной входят молодые хоккеисты девяти клубов российской Суперлиги: защитники — Максим Легошин («Старт»), Данил Яковлев («Кузбасс»), Кирилл Бармин («Родина»), Кирилл Бобров («Сибсельмаш»); полузащитники — Григорий Фёдоров, Артем Репях, Илья Бондин (все «Кузбасс»); Дмитрий Аникин, Алексей Торгонский (оба «СКА-Нефтяник»); Олег Тарнаруцкий, Илья Лопатин (оба «Енисей»), Евгений Громницкий («Водник»), Николай Иващенко («Байкал-Энергия») и нападающий Илья Насекин («Старт»). Ворота сборной будут защищать Артем Катаев («Родина») и игрок Высшей лиги Никита Топоров (СКСО «СКА-Свердловск).

Сборную России поведет в бой тренерский штаб во главе с экс-главным тренером «Водника» и «Динамо», а в настоящее время спортивным менеджером архангельского клуба Эдуардом Трифоновым.

По регламенту соревнований команды сначала сыграют в один круг. Далее сборные, занявшие 1-е и 4-е места составят одну пару полуфиналистов, а занявшие 2-е и 3-е место — вторую. Победители полуфиналов встретятся в финале, а проигравшие — поборются за 3-е место. Матчи кругового турнира и полуфиналов пройдут в два тайма по 30 минут. Финальный матч чемпионата и игра за 3-е место продлятся два тайма по 45 минут.

Российская сборная 20 декабря сыграет с Финляндией в 10:00(МСК) и с принципиальным соперником — сборной Швеции в 19:15 (МСК). Матч с третьим участником турнира, сборной Казахстана состоится 21 декабря в 11:00 (МСК).

Полуфинальные встречи также пройдут 21 декабря с 17:00 и 19:00. Время начала матчей московское.

Матч за бронзу состоится 22 декабря в 13:00 (МСК).

В этот же день пройдет и финальный поединок. Начало встречи в 16:00 (МСК).

Напомним, ЧМ U-21 пройдет в третий раз. Первый чемпионат мира состоялся в финском городе Варкаус 28−29 января 2016 года. Второй — в шведской Ветланде 8−9 декабря 2017 года. Участие в соревнованиях приняли три сборные — России, Швеции и Финляндии. Чемпионом мира дважды стала сборная Швеции. Россия заняла вторую строчку, два года подряд уступив в финале победителям один мяч.

Ранее четырежды проводился чемпионат мира для более старших юношей, до 23 лет. В этой возрастной категории сборная СССР завоевала высшую ступень пьедестала в 1990 году, Россия — в 2011, 2013 годах. В 1992 году сборная СНГ взяла серебряные награды.