В ФРГ предложили впервые доверить пост президента женщине с востока

Женщина из восточных земель должна стать следующим федеральным президентом Германии, заявила уполномоченный правительства ФРГ по делам Восточной Германии Элизабет Кайзер 3 октября в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.
«Почему следующим федеральным президентом не может стать умная женщина из Восточной Германии? Я считаю, что настало время для главы государства из восточных земель», — сказала Кайзер.
Свое предложение она приурочила ко Дню германского единства. Праздник отмечают 3 октября в память о воссоединении страны в 1990 году, когда пять восточных земель бывшей ГДР вошли в состав ФРГ, а Берлин стал общей столицей.
Полномочия действующего президента Франка-Вальтера Штайнмайера истекают 18 марта 2027 года. Он занимает пост с 2017 года и, отработав два срока подряд, не может снова претендовать на эту должность. Нового главу государства изберет Федеральное собрание на заседании 30 января 2027 года. Сейчас в Германии идут активные дискуссии о возможных кандидатах.
Женщина ни разу не занимала пост федерального президента ФРГ. Последним главой государства из восточных регионов страны был Йоахим Гаук, который руководил Германией с 2012 по 2017 год.