1. Реальная Россия
  2. Борьба с экстремизмом
Вологда, / ИА Красная Весна

В Вологде предъявлено финальное обвинение членам экстремистской организации

Адольф Тидеманд. Фанатики. 1866
Адольф Тидеманд. Фанатики. 1866
Адольф Тидеманд. Фанатики. 1866

Завершено расследование деятельности вологодской местной экстремистской организации Свидетели Иеговы (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 13 декабря пресс-служба Управления Следственного комитета РФ по Вологодской области.

Пресс-служба уточняет, что фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Кроме этого, фигурантам представлены для ознакомления материалы дела, объем которого составляет более 20 томов.

Следствием установлено, что с 2017 по 2019 годы двое обвиняемых 1974 и 1952 г.одов рождения организовали на территории города Вологды работу вологодской местной религиозной организации Свидетелей Иеговы (организация, деятельность которой запрещена в РФ), начали сбор денег для финансирования деятельности, признанной в России экстремистской.

Пресс-служба также сообщает, что обвиняемые скрывали свою деятельность от правоохранителей. Так, религиозную литературу они хранили в электронном виде в удаленном доступе.

На встречах с потенциальными сторонниками, отмечается в сообщении, обвиняемые выступали с использованием видео-конференцсвязи, при этом они убеждали окружающих в «правильности» религиозного учения Свидетелей Иеговы (организация, деятельность которой запрещена в РФ), призывали граждан к разрыву родственных и семейных отношений с теми, кто не следует учению Свидетелей Иеговы (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Обвиняемые, по сообщению пресс-службы, также призывали гражан к полному отказу от медицинского вмешательства и от прохождения военной службы.

Отмечается также, что обвиняемые использовали специальные средства шифрования и защиты каналов связи, разработали также защитную тактику общения с правоохранителями.

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области.

СК по области отмечает, что в ходе расследования следователи допросили широкий круг свидетелей, провели 13 обысков, в том числе по месту жительства фигурантов.

По делу проведено более 50 осмотров вещественных и иных доказательств, выполнено более 10 судебных экспертиз. Объем дела, отмечается в сообщении, превышает 20 томов.

В ближайшее время следствие намерено ознакомить обвиняемых с материалами уголовного дела и направить его с обвинительным заключением прокурору.

Отметим, что в апреле 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и входящие в ее структуру местные религиозные организации (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были ликвидированы и запрещены в связи с осуществлением экстремистской деятельности.