Иркутск, / ИА Красная Весна

Украина впервые пробилась в финал чемпионата мира по хоккею с мячом

Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна
Сборная Украины по хоккею с мячом. ЧМ-2020

Вторым финалистом 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б» впервые стала сборная Украины. В полуфинале украинцы обыграли сборную Монголии на стадионе «Рекорд» в Иркутске 5 марта.

Сборная Монголии считалась фаворитом этого матча. Монгольских игроков приехал поддержать внушительный десант болельщиков.

Болельщики сборной Монголии

Первый тайм начался с обоюдоострой борьбы, оба соперника приложили массу усилий, чтобы занять выгодную для взятия чужих ворот позицию. Первой посчастливилось открыть счет сборной Украины — на 27-й минуте партнеры по команде вывели один на один с вратарем Михаила Александрова.

Тут же ответную атаку монголов в украинской штрафной игроки пресекли с нарушением правил, и арбитры назначили 12-метровый удар. Однако капитан сборной Монголии Ганболд Тамир не использовал шанс быстро сравнять счет, пробив прямо в руки вратарю Андрею Цыплакову.

Монгольская сборная перешла на более жесткий прессинг. Сборная Украины, напротив, избрала тактику от обороны с опорой на редкие контратаки. Одна из таких вылазок позволила украинской сборной заработать пенальти, но удар капитана Андрея Марковиченко обезвреживает монгольский голкипер Баярсайхан Мунхболд.

Капитан сборной Украины Андрей Марковиченко

Монголия вынуждена безоглядно идти вперед, но три удаления подряд привели к оголению ее оборонительных редутов, и на 63-й минуте 20-летний украинский нападающий Михаил Скалицкий забил второй мяч.

С мячом игрок сборной Украины Михаил Скалицкий

Сборная Монголии прибегла к тайм-ауту, и на 76-й минуте Ганболд Тамир замкнул прострел мяча с правого фланга в ворота Цыплакова — 1:2. Однако на 83-й минуте очередная контратака украинской сборной привела к третьем голу в исполнении Михаила Скалицкого — 1:3.

Тайм-аут. Полуфинал Монголия-Украина

Монголы попытались выправить положение, но избыточное нервное напряжение обернулось лишь удалением до конца игры защитника Баатара Батбаясгалана, который получил красную карточку за грубую игру в отношении соперника.

Второй полуфинал. Итоговый счет

Сборная Монголии — Сборная Украины 1:3 (0:1)

Голы забивали: Ганболд Тамир (76) — Михаил Александров (27), Михаил Скалицкий (63,83)

Теперь сборная Украины впервые сыграет в финале чемпионата мира в группе «Б» за право войти в состав группы «А» на следующем чемпионате мира в 2021 году в Сыктывкаре.

Финал между сборными Венгрии и Монголии состоится завтра 6 марта на иркутском стадионе «Труд» в 15:00 по местному времени (10:00 мск).

Сборная Монголии поборется со Словакией в матче за 3-е место турнира. Матч за бронзу ЧМ-2020 пройдет на стадионе «Труд» в 12:00 (07:00 мск).