Рэттвик , / ИА Красная Весна

Финны удивили шведских зрителей на Турнире четырех наций по хоккею с мячом

Изображение: Екатерина Попова © ИА Красная Весна

Сборная Финляндии одержала победу над хозяевами в первый день Турнира четырех наций по хоккею с мячом, 7 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Первый гол болельщикам пришлось ждать долгих 23 минуты, когда шведский полузащитник Дениель Берлин распечатал ворота финского вратаря Кюллёнена Киммо с розыгрыша углового (1:0). Через 12 минут 21 номер сборной Суоми Туомас Люкконен садится на скамейку штрафников за удар по клюшке, а 21 номер шведов Кристофер Эдлунд удачно забивает со штрафного второй гол в ворота финнов (2:0).

После перерыва финская команда на 48 минуте сразу огрызнулась голом нападающего Эмиля Федорова (2:1), но на 53-й и 60-й минутах вновь обидно пропустила со стандартов, где со штрафного вновь отличился Эдлунд (3:1), а с углового забил Эрик Петерсен — счет 4:1 в пользу шведов. Но игроки Страны тысячи озер не опустили рук и в оставшееся игровое время полностью перехватили голевую удачу. На 68-й минуте финн Федоров забивает после контратаки (4:2), на 74-й голом с углового отличился полузащитник Пеухкури Ээту (4:3), на 86-й нападающий Туомас Мяяття сравнивает счет (4:4), а победную точку за 2 минуты до окончания матча с углового ставит нападающий Джими Хейнонен (4:5).

Напоминаем, что сильнейшими сборными мира в хоккее с мячом по праву считаются Россия и Швеция, противостояния между которыми всегда вызывает больший интерес у зрителей. Но иногда сборная Финляндии «совершает чудеса» и теснит шведов. Так, на чемпионатах мира в 2011 году в Казани и в 2016 году в Ульяновске сборная Финляндии стала серебряной, обойдя своих скандинавских соседей на стадии плей-офф. А в 2004 году финны единственный раз в истории стали чемпионами мира, вырвав победу в овертайме у шведской сборной — хозяйки чемпионата, проходившего в шведском Вестеросе.

Также напоминаем, что Турнир четырех наций третий год подряд традиционно проходит в разных городах Швеции на второй неделе декабря. Участие в турнире принимают самые сильные сборные по хоккею с мячом — России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Игры походят в один круг. Соревнование считается преамбулой к чемпионату мира, старт которого начинается в конце января.