Ученые KIST предложили систему оценки органических водородных носителей

Полуавтоматическую систему оценки дегидрирования в разных органических материалах предложили исследователи Корейского института науки и технологий (KIST), 27 сентября сообщает портал Eurekalert!.
Речь идет о жидких органических водородных носителях (LOHC) и соответствующих катализаторах для быстрого извлечения водорода (дегидрирования). Данная проблема относится к области водородной энергетики.
Водород в чистом виде в качестве горючего для транспортных средств обладает рядом недостатков. Он имеет малую плотность и склонен к образованию взрывоопасных смесей.
Для решения проблемы необходима его «упаковка» в носитель типа LOHC, безопасный при транспортировании, откуда водород можно легко извлекать по мере надобности. Выбор пары LOHC — катализатор требует исследований и соответствующей системы оценки эффективности и качества.
Корейские ученые предложили систему для быстрого скрининга, то есть отбора и сортировки выбираемых компонентов. В приоритете находятся требования к безопасному хранению водородсодержащего вещества, большому содержанию водорода в носителе и его высокой плотности.
Напомним, интерес к водородной энергетике периодически возрастает на фоне повышения цен на ископаемые углеводороды. Водород можно вырабатывать на атомных электростанциях и сжигать двигателях транспортных средств без увеличения парникового эффекта.