Крупнейшая оппозиционная партия Японии готовится избрать лидера

Изображение: marcelokato, pixabay, cc0
Политические рокировки
Политические рокировки

Главная оппозиционная Конституционно-демократическая партия Японии планирует впервые избрать своего лидера голосованием, 3 июля сообщает The Japan Times.

_«У нас наконец-то достаточно членов, чтобы провести выборы руководства», — заявил генеральный секретарь партии Тецуро Фукуяма на пресс-конференции в конце марта.

КДП официально приняла в июне правила выборов руководства, чтобы подготовиться к истечению нынешнего трехлетнего срока полномочий руководителя партии Юкио Эдано в сентябре 2020 года. Согласно правилам, член партии, желающий баллотироваться на выборах, должен заручиться рекомендациями по меньшей мере 20 партийных депутатов или 20% депутатов, в зависимости от того, что меньше.

Избирательные права предоставляются членам парламента от КДП, кандидатам, уполномоченным на общенациональные выборы, членам местных собраний и общим членам партии.

Эдано высоко ценится за рост КДП, и старшие члены партии поддерживают его. Члены среднего и младшего звена согласны с тем, что партию должен возглавить Эдано, стремясь сделать его премьер-министром Японии, отмечает издание.

Но эпидемия нового коронавируса начала сотрясать внутренние позиции Эдано. Например, из-за несогласия с позицией КДП по объявлению чрезвычайного положения партию покинула член нижней палаты парламента Сиори Ямао. Она потребовала предварительного одобрения чрезвычайного положения парламентом.

Кроме того, некоторые члены партии обеспокоенны нехваткой политических предложений от КПД по преодолению экономических последствий эпидемии. В начале апреля они призвали партию рекомендовать правительству снизить ставку налога на потребление с 10% до 5% или ниже.

Ко всему прочему, опросы СМИ показывают тенденцию к снижению рейтинга одобрения партии.

Напомним, КДП была основана Юкио Эдано в преддверии выборов в Палату представителей в октябре 2017 года, на фоне неразберихи в лагере оппозиции.

Он объявил о создании партии на пресс-конференции 2 октября. На момент регистрации в КДП было всего шесть членов.

Однако после выборов в нижнюю палату парламента она стала крупнейшей оппозиционной партией. В настоящее время в КДП состоит около 90 парламентариев, включая вице-спикера нижней палаты Хиротаку Акамацу и вице-президента Палаты советников Тосио Огаву.

Комментарии
Загружаются...