1. Мироустроительная война
  2. Заявления Трампа
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Жена замглавы Белого дома намекнула на принадлежность Гренландии США

Рокуэлл Кент. Шквал. Гренландия. 1937
Рокуэлл Кент. Шквал. Гренландия. 1937

Карту Гренландии в цветах флага США разместила супруга заместителя руководителя аппарата Белого дома по вопросам политики Кэти Миллер 4 января в социальной сети X.

Публикация вызвала дискуссию в соцсетях. Провокационное изображение сопровождалось подписью «скоро», выделенной крупным шрифтом. Конкретизации о содержании намека в публикации не приводилось.

Ранее стало известно, что Вашингтон рассматривает иные страны, включая Иран и Данию, как возможные цели после Венесуэлы. США заявили о готовности к новой военной операции против Каракаса, однако в настоящее время не считают ее необходимой. Президент Дональд Трамп сообщил, что контролировал ход операции по задержанию главы Венесуэлы Николаса Мадуро из своей резиденции во Флориде. По американскому законодательству Мадуро грозит максимально жесткое наказание.

Глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен выразил сожаление по поводу заявлений представителей США о планах захватить остров. Он считает, что суверенитет Гренландии закреплен международным правом.

Отметим, президент США Трамп 21 декабря назначил губернатора Луизианы Джеффа Лэндри специальным посланником по Гренландии. Министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен 22 декабря вызвал американского посла для разъяснений после назначения Лэндри и его комментариев о возможном присоединении острова. Власти Дании в 2025 году вновь заявили, что продажа Гренландии невозможна, однако допустили расширение сотрудничества с США.

Напомним, ранее Дональд Трамп неоднократно отмечал, что Гренландия имеет стратегическое значение для национальной безопасности США, ссылаясь на российское и китайское военное присутствие. В декабре 2025 года он заявил: «Нам нужна Гренландия для национальной безопасности… вдоль побережья повсюду российские и китайские корабли. Мы должны ее получить». В марте 2025 года в конгрессе президент подчеркнул, что США «получат остров так или иначе», не исключая силовых или экономических мер.

Отметим, в январе 2025 года в палату представителей был внесен законопроект о начале официальных переговоров с Данией по вопросу приобретения Гренландии, а в декабре США ограничили аренду для пяти морских ветропарков. Это расценили как давление на Копенгаген. Премьер-министры Дании и Гренландии в совместных заявлениях в категорически отвергли американские притязания, подчеркнув: «Гренландия не продается» и не может быть аннексирована.

Комментарии
Загружаются...