Поклюка, / ИА Красная Весна

Российская биатлонистка обновила свой лучший результат на юниорском ЧЕ

Изображение: Packa, cc by-sa 3.0, wikimedia.org
Этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место, 7.02.2015

На шестом месте закончила гонку преследования на чемпионате Европы среди юниоров в Поклюке (Словения) спортсменка из России Анастасия Батманова 23 января. Об этом сообщила пресс-служба Международного союза биатлонистов.

Батманова с тремя промахами и отставанием на 1 минуту и 55,6 секунды обновила свой лучший результат на турнире. До этого лучшим результатом биатлонистки на чемпионате Европы среди юниоров было восьмое место в спринте.

В гонке участвовали еще четыре российских биатлонистки: Амина Иванова, Анна Тинякова, Анастасия Зырянова и Кристина Павлушина. Они финишировали на 12-м, 21-м, 27-м и 47-м местах соответственно.

Селина Гротиан выиграла гонку, пройдя дистанцию 10 км со временем 33 минуты 45,5 секунды. Таким образом, немке удался в Поклюке победный дубль (спринт/пасьют). Второе место заняла француженка Жанни Ришар, которая, как и лидер гонки, допустила два промаха, но уступила 25,5 секунды. Соотечественница Гротиан Лиза Мария Шпарк допустила на один промах меньше и финишировала третьей с отставанием 34,5 секунды.

После гонки Россия продолжает делить пятое место с Финляндией и Италией в медальном зачете. У трех сборных в активе по «серебру» и «бронзе». Германия с ее тремя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями вырвалась в лидеры.

Напомним, 23 января в 16:00 (МСК) состоится заключительная гонка турнира — мужская гонка преследования на 12,5 км.