Казань, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» первым прошел в полуфинал ЧР по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.com

Победу над казанским «Ак Барс-Динамо» одержал хабаровский «СКА-Нефтяник» во втором матче ¼ финала 31-го чемпионата России мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 6 марта на стадионе «Ракета» в Казани.

В первом четвертьфинальном поединке хабаровчане легко справились с «Ак Барсом», обыграв казанцев со счетом 11:2. Пропасть в классе команд позволила руководству СКА принять решение о проведении второго четвертьфинала до двух побед также в Казани.

Первый тайм по сути стал зеркальной копией аналогичного тайма предыдущей игры — Денис Артюшин сумел распечатать ворота гостей добиванием со свободного только на 29-й минуте, при счете 0:4. Всего за первую половину встречи армейцы забили номинальным гостям шесть мячей.

На 56-й минуте, через две минуты после пропуска седьмого мяча с пенальти в свои ворота в исполнении Юрия Шардакова, казанцы также получили право пробить 12-метровый штрафной. Однако Данияр Самигуллин не воспользовался возможностью увеличить счет «Ак Барса» и мяч просвистел мимо ворот «в молоко».

При счете 8:1 Артюшин, исполняющий в этом матче обязанности капитана, впечатал в створ ворот второй мяч казанцев с острого угла. А на 82-й минуте при счете 9:2 Иван Соловьев реализовал третей момент «Ак Барса» с выхода один на один, тем самым улучшив результат второй полуфинальной встречи на один мяч.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) 11:3 (1:6)

Голы забивали (минуты): Владимир Каланчин (5, 16, 68, 88), Юрий Шардаков (7, 12, 54), Туомас Мяяття (37), Семен Чупин (38), Никита Иванов (79), Дмитрий Аникин (86) — Денис Артюшин (29, 71), Иван Соловьев (82).

Таким образом, СКА становится первым полуфиналистом сезона и сыграет за выход в финал с победителем пары Динамо-Енисей 10 и 13 марта. Отметим, что полуфинальные серии проводятся до двух побед и, если потребуется, дополнительная игра состоится 14 марта 2023 года.