1. За рубежом: реальный мир
  2. Землетрясения
Мадрид, / ИА Красная Весна

Число погибших испанцев при землетрясениях в Венесуэле возросло до 29

Количество жертв среди граждан Испании в результате двойного землетрясения в Венесуэле увеличилось до 29 человек, сообщил глава МИД Хосе Мануэль Альбарес 3 июля на своей странице в соцсети X.

За прошедшие часы также установлены 154 пропавших без вести, под завалами остаются 11 человек. В четверг ведомство информировало о 27 погибших, 137 пропавших и 11 заблокированных. Министр выразил соболезнования родственникам и друзьям жертв.

Испанское агентство международного сотрудничества в целях развития (AECID) развернуло в среду полевой госпиталь, необходимый для помощи венесуэльскому народу. Отряд экстренной медицинской помощи (группа START) уже приступил к работе.

Испанское агентство международного сотрудничества и развития сообщает о развертывании команды START и добавляет, что ее цель — «принимать пациентов менее чем за 36 часов». Медики будут оказывать первичную неотложную помощь, проводить психологические консультации, хирургические операции и принимать роды.

В МИД призвали испанцев, находящихся в Венесуэле, пользоваться открытыми консульскими службами экстренной помощи, информация о которых опубликована в соцсетях ведомства и посольства в Каракасе.

Спасательные работы в Венесуэле осложняются повторными афтершоками и поврежденной дорожной инфраструктурой, что затрудняет доставку тяжелой техники к завалам. Венесуэльское правительство обратилось за международной помощью, и на данный момент о готовности направить свои поисково-спасательные модули заявили Колумбия, Чили и Бразилия. Кроме того, в стране были развернуты временные пункты размещения для эвакуированных жителей, число которых, по данным местных властей, превышает 1700 человек.

Комментарии
Загружаются...