Путин: «Северный поток — 2» — это просто бизнес, никакой политики

Участие в проекте «Северный поток — 2» связано лишь с бизнес интересами инвесторов этого проекта и не имеет никакой политической составляющей, заявил президент России Владимир Путин 28 февраля по итогам переговоров с канцлером Австрии, сообщает Федеральное агентство новостей.
Намеренного противопоставления «Северного потока — 2» украинским газотранспортным системам нет, принимаются во внимание только экономические расчеты, заявил президент России. «Участники этого проекта считают свои прибыли и выигрыши экономические от его реализации и приходят к выводу, что такая реализация целесообразна», — сказал Владимир Путин. При этом Россия не намерена отказываться от украинских систем поставок газа в Европу, если они будут выгодны для поставщиков и потребителей газа. «Если Украина представит экономически обоснованные параметры использования своей газотранспортной системы, мы ничего против не имеем продолжения сотрудничества с Украиной. Вопрос только в объемах прокачки», — сказал глава государства.
Напомним, в рамках проекта «Северный поток — 2» планируется строительство двух веток газопровода с возможностью поставок до 55 млрд куб. метров газа в год с территории России на территорию Германии. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря. Реализовать проект планируется в 2019 году. При этом после ввода в эксплуатацию второй ветки газопровода не исключено снижение поставок газа через территорию Украины до 15 млрд кубометров в год. В 2017 году через газотранспортную систему Украины было прокачано 80,8 млрд кубометров.