Во Франции сравнили нынешний топливный кризис с нефтяным шоком 1973 года

Резкий рост цен на энергоносители во Франции потребовал от правительства страны принятия определенных мер противодействия. Но при этом оно решило не внедрять новый масштабный план государственной помощи, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр. Об этом 9 марта пишет французская газета 20 Minutes.
Резкий рост цен на нефть и газ заставило французское правительство попытаться найти наилучший способ реагирования на этот всплеск цен. По мнению министра экономики, для этого лучше всего было обратиться к опыту прошлого. Именно в нем нужно было черпать вдохновение, как отметил он.
«Нынешний энергетический кризис сопоставим по интенсивности и жестокости с нефтяным шоком 1973 года», — заявил 9 марта Брюно Ле Мэр.
При этом он предложил не повторять один и тот же сценарий, который использовало правительство во время эпидемии COVID-19. По его словам, следует отказаться от политики «чего бы это нам ни стоило». Её повторение, в виде нового плана оказания государственной помощи, лишь привело бы к росту цен. И это было бы равносильно подливанию бензина в огонь, как подчеркнул министр.
Во время нефтяного шока 1973 года западные страны, как напомнил Ле Мэр, проводили экспансионистскую фискальную политику и массово поддерживали спрос. Ответом стал инфляционный шок, который привел к тому, что центральные банки значительно повысили ставки, что убило рост, как прокомментировал он.
«Это называется стагфляция (прим., когда падение производства сочеталось с ростом безработицы и цен). Это было именно то, что мы не хотим пережить в 2022 году, а потому надо быть изобретательным», — подчеркнул экономист.
Европа в настоящее время чрезвычайно зависима от российской энергетики, поэтому, с точки зрения Брюно Ле Мэра, правильным ответом должна стать полная энергетическая независимость. А для этого он предложил создать дополнительные запасы газа на следующую зиму, провести диверсификацию поставок, а также обеспечить защиту скромных домохозяйств и пострадавших предприятий.
Такая поддержка, в виде замораживания цен на газ, потребует дополнительного выделения не менее €10 млрд в год, как отметил министр. Это увеличивало общую помощь по линии энергетики до не менее €20 млрд. Правда при этом он подчеркнул, что государство не может выступать в роли страховщика от повышения цен на все энергоносители.