Экспорт российского минтая в Китай приблизился к доковидному уровню

На 64% вырос экспорт мороженного минтая из России в Китай, свидетельствуют данные Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота РФ. Об этом сообщают 17 декабря «Ведомости».
Сообщается, что объем экспорта мороженного минтая приблизился к доковидному уровню в 581 тыс. т в 2019 году и составил 484,3 тыс. т в 2022 году, однако полностью не восстановился.
Ввоз минтая в Китай осуществлялся через порты Далянь и Циндао, но в октябре 2020 года китайская сторона выявила возбудителя COVID-19 в образцах замороженной продукции из России. Власти Китая ввели ограничения на российский экспорт, которые сняли только в январе 2022 года.
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак считает, что рано говорить о полном восстановлении рынка. Также необходимо перерабатывать минтай в России, и экспортировать филе минтая, а не оставлять добавленную стоимость переработки в Китае.
Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев сомневается в перспективах поставок в Китай филе минтая, поскольку Китай заинтересован в собственной переработке.