НАТО заявляет о намерении налаживать сотрудничество с РФ в Арктике

Необходимость разрешения противоречий с Россией в Арктике видит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он заявил 20 февраля в своем интервью американскому журналу Foreign Policy.
«Мы видим рост напряжения на севере, но мы должны продолжить бороться за понижение напряжения в отношениях и налаживать сотрудничество, которое мы развивали с Россией десятилетиями», — сказал Столтенберг журналистам. При этом он отметил, что такое сотрудничество между НАТО и СССР существовало даже в период холодной войны.
Генеральный секретарь НАТО считает, что вооруженные силы обеих сторон должны пропорционально присутствовать в этом регионе, чтобы обеспечить необходимую безопасность.
Напомним, что на проходящей в феврале 54-й Мюнхенской конференции по безопасности Столтенберг в своей речи заявил, что НАТО будет «стремиться к лучшим отношениям с Россией».