Якутск, / ИА Красная Весна

В Якутске прошел турнир по стрельбе

Изображение: sakha.gov.ru
Стрелковый турнир

Турнир по стрельбе из нарезного оружия «Северный трофей — 2024» состоялся в учебно-стрелковом центре «Сулус» (Звезда), 6 сентября сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

Турнир собрал 70 лучших стрелков из всех улусов республики и других регионов России.

Соревнования прошли в дисциплинах «Туртас» и «Тайах» с открытым и оптическим прицелом, «Чубуку», «Снайпер» и «Ночной охотник».

В категории «Туртас с открытым прицелом» первое место занял Филипп Барамыгин. В категории «Тайах с открытым механическим прицелом» победителем стал Лаврентий Торговин. В категории «Тайах с оптическим прицелом» первое место завоевал Александр Павлов. В номинации «Чубуку» победителем стал Алексей Аммосов. В категории «Снайпер» первое место занял Александр Дубонос. В категории «Ночной охотник» победителем стал Алексей Аммосов.

Напомним, учебно-стрелковый центр «Сулус» был построен в Якутии по поручению заместителя председателя правительства России — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Центр возглавляет Герой России Александр Колесов, в нём обучаются технике безопасного обращения с оружием, навыкам стрельбы на дальние дистанции. Заниматься и повышать свою квалификацию будут как физические лица, так и сотрудники силовых структур и специализированных организаций.

Стрелковый полигон «Сулус» является лучшим в стране — нет других полигонов, где предельная дальность стрельбы составляет 3,5 километра.