Никакого праздника — Израиль внес дополнительный пункт в соглашение с ХАМАС

Изображение: (сс) jarmoluk
Письменное соглашение
Письменное соглашение

Министр финансов Израиля добился включения в соглашение о прекращении огня с ХАМАС раздела, требующего запрета празднований после освобождения заключенных на Западном берегу реки Иордан, 18 января сообщает Arutz Sheva.

Решение Кабинета министров включить в текст соглашения пункт, в соответствии с которым военные будут препятствовать празднованиям в арабских районах, было принято под давлением министра финансов Бецалеля Смотрича.

Смотричу также было обещано, что на Западном берегу будут усилены «как наступательные, так и оборонительные меры безопасности».

По требованию Смотрича Кабинет министров включил в свое решение специальный раздел, в котором говорилось, что Израиль вернется к решительным действиям для достижения целей войны и вместе с тем возьмет на себя полную ответственность за гуманитарную помощь пострадавшим от войны.

Смотрич подчеркнул в разговоре с Нетаньяху, что если эти процессы не будут реализованы, его партия покинет правительство.

Другой раздел соглашения, пишет издание, включает в себя постепенный захват всего сектора Газа, а также дополнительное давление на ХАМАС по всему миру — в основном посредством финансовых рычагов.