1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Канады
Оттава, / ИА Красная Весна

Претенденты на пост премьер-министра Канады обещают преференции энергетикам

Симеон Соломон. Юноша, рассказывающий сказки дамам. 1870
Симеон Соломон. Юноша, рассказывающий сказки дамам. 1870

Схожие планы по развитию энергетики Канады предлагают лидеры предвыборной кампании Марк Карни и Пьер Пуальевр, 12 апреля передает CBC.

Лидер Либеральной партии Канады Марк Карни, сменивший на этом посту бывшего премьер-министра Канады Джастина Трюдо, пообещал в случае прихода к власти сократить время утверждения крупных проектов по добыче энергоресурсов с пяти до двух лет. Лидер Консервативной партии Пуальевр обещает, что этот срок не будет превышать года, с целевым показателем шесть месяцев.

При этом оба лидера говорят об «энергетических коридорах» для ускорения реализации энергетических проектов. Так, в изложении Пуальевра, такая мера «ускорит получение разрешений на строительство линий электропередачи, железных дорог, трубопроводов и другой критически важной инфраструктуры по всей Канаде в предварительно утвержденном транспортном коридоре, полностью находящемся в пределах Канады».

Карни и Пуальевр заявили, что предлагаемые меры могут помочь снизить зависимость Канады от США, особенно после введения президентом США Дональдом Трампом пошлин на канадские товары и ресурсы.

Планы уже вызвали критику со стороны индейцев Канады. Так Великий вождь Саванна Макгрегор из Совета племени алгонкинов анишинабег заявил, что согласование деталей такого коридора после его одобрения на высшем уровне сомнительно, тем более что на момент одобрения не подразумевается наличия планов по созданию конкретной инфраструктуры проекта.

Эксперты также критикуют инициативу Карни, так как она слишком общая и неясно, подразумевает ли коридор, например, согласования конкретных планов по строительству нефтепроводов.