Орловский губернатор заявил, что в области мобилизация еще не начата

В Орловской области повестки пока не рассылаются, региональные военкоматы еще не получили необходимых цифр, заявил орловский губернатор Андрей Клычков 23 сентября с прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте».
«Что касается мобилизации — в Орловской области повестки пока никому не направляются», — сказал губернатор. По его словам, военкоматы, не получившие пока необходимых цифр по мобилизации, занимаются организационными вопросами.
При этом добровольцы могут прийти и записаться, подчеркнул чиновник, отметив, что в первый день после объявления о частичной мобилизации в военкоматы страны пришли и записались 10 тыс. человек.
На вопрос о том, что некоторые жители региона все же получили повестки, Клычков ответил: «Те повестки, которые раздавали в Орле до 21 сентября, — это повестки на плановые военные сборы и никакого отношения к мобилизации они не имеют». При этом он пообещал отдельно сообщить о начале призыва.
В настоящее время, добавил губернатор, он прорабатывает с военкоматами организационные вопросы, чтобы с началом мобилизации работа предприятий области осталась стабильной.
Напомним, 21 сентября российский президент Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в стране. Позже министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что по мобилизации будут призваны 300 тыс. человек, что составляет около 1% всего мобилизационного резерва России.
Читайте также: Шойгу рассказал, как пойдет мобилизация в России