Россия заменит западное топливо на ЗАЭС на российское — МАГАТЭ

Изображение: (сс) Alexey Danichev
Ядерный реактор
Ядерный реактор

Западное топливо на российское планирует заменить Россия при дальнейшей эксплуатации Запорожской АЭС, заявил заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков 20 июня, сообщает РИА Новости.

«Реактор был российского проекта и изначально разрабатывался под топливо ТВЭЛ. Полностью идентичное западное топливо создать невозможно — даже диаметры твэлов отличаются из-за разных технологий производства», — пояснил Чудаков.

Он напомнил о проблемах при использовании топлива Westinghouse на украинских АЭС, когда при контакте с российскими кассетами возникали повреждения.

Ранее гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев отмечал, что корпорация готова вернуть американское топливо производителю, но для этого требуются политические решения. 6 июня в Калининграде прошли консультации с МАГАТЭ, где Россию попросили выступить медиатором в переговорах с США по этому вопросу.

Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе с шестью энергоблоками, перешла под контроль России в октябре 2022 года. В «Росатоме» подчеркивают необходимость поэтапного решения вопроса с топливом, включая отработанные сборки.