В Эстонии предрекли закрытие сельских магазинов из-за спада продаж

Спад продаж продуктов питания грозит привести к закрытию сельских магазинов в Эстонии, заявил главный экономист Bigbank Рауль Эаметс 30 июня, комментируя статистику розничных продаж в Эстонии за май 2025 года, сообщает ERR.
«Поскольку люди, живущие в сельской местности, чаще ходят в небольшой продуктовый магазин поблизости, а общий уровень доходов в сельской местности определенно ниже, чем в городе, разрыв между селом и городом только увеличивается. Рано или поздно маленький магазин будет вынужден закрыться, и продукты можно будет покупать только в городе, если нынешняя тенденция сохранится», — сказал Эаметс.
Специалист отметил, что падение продаж в сельских магазинах составило 32,4% в годовом исчислении. У крупных сетевых супермаркетов продажи продовольствия упали на 4%.
Напомним, согласно опубликованной накануне статистике, продажи продовольствия в Эстонии падают больше года. Более других при этом страдают магазины среднего и высшего ценового диапазона.