1. Мироустроительная война
  2. Война в Сирии
Берлин, / ИА Красная Весна

Бербок поприветствовала падение Дамаска, но предупредила о рисках

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Террористы
Террористы

После падения власти Башара Асада в Сирии страна не должна попасть в руки радикалов любых видов, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок 8 декабря в соцсети X.

Бербок поприветствовала государственный переворот в Сирии и подчеркнула, что завершение эпохи Асада якобы стало «огромным облегчением» для миллионов сирийских граждан. Однако существуют риски, связанные с дальнейшим развитием ситуации.

«Страна не должна теперь попасть в руки других радикалов, какую бы форму они ни приняли», — написала глава германской дипломатии.

Бербок призвала конфликтующие в Сирии стороны защитить жителей страны, включая представителей этнических и религиозных меньшинств.

Напомним, 8 декабря антиправительственные боевики вступили в столицу Сирии Дамаск. Стало известно, что президент республики Башар Асад покинул страну на самолете, который спустя менее чем час после взлета пропал с системы онлайн-мониторинга авиаперелетов.

Читайте также: Антиправительственные силы в Сирии не едины, возможны конфликты — AP

Отметим, выступление антиправительственных сил началось 27 ноября на северо-западе страны с провинций Идлиб и Алеппо. Боевикам удалось быстро захватить крупные города, такие как Алеппо и Хам.

Ключевыми силами в стране стали террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и отдельные подразделения «Сирийской национальной армии», поддерживаемой Турцией.

Читайте также: Глава дипломатии ЕС поддержала захват власти боевиками в Сирии