Пошлины Трампа пока не повлияли на закупку Индией нефти в РФ — Bloomberg

Объемы поставок российской нефти в Индию незначительно снижаются третью неделю подряд, но остаются в пределах диапазона, уже наблюдавшегося в 2025 году, сообщает 12 августа Bloomberg.
По данным агентства, среднесуточный импорт нефти из России в Индию за четыре недели до 10 августа составил 3,11 млн баррелей. Это примерно на 3% ниже, чем 3,21 млн баррелей, зафиксированных в 2024 году за аналогичный период.
Bloomberg утверждает, что индийские нефтеперерабатывающие предприятия уже начали закупать нефть у не российских поставщиков из-за введенных президентом США Дональдом Трампом пошлин. Однако утверждается, что влияние этих закупок на экспорт нефти из России станет заметно только через несколько недель.
По данным агентства, компании готовы отказаться от спотовых закупок российской нефти с поставкой в октябре, но они ожидают разъяснений по этому вопросу от правительства страны.
Напомним, Bloomberg утверждает, что Россия увеличила скидку за свою нефть марки Urals более чем до $5 за баррель по сравнению со стоимостью нефти марки Brent, тогда как ранее эта разница была незначительной.
Отметим, официальных данных о снижении поставок нефти из России в Индию и об увеличении скидки не было опубликовано.