Президент Казахстана призвал госслужащих к трудолюбию и ответственности
Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали разъяснил вчерашний твит главы государства о работе госслужащих в выходные и праздничные дни, в котором президент Токаев высказался за то, чтобы не удлинять многодневные выходные за счет понедельника, следующего за праздничным воскресеньем, сообщается 4 марта на сайте zakon.kz.
«Поводом для заявления Главы государства стала ситуация, когда в период многодневных праздников и следующих за ними выходных практически бездействуют центральные и местные государственные органы», — пояснил Берик Уали на своей странице в Facebook.
Пресс-секретарь подчеркнул, что такие природные и техногенные вызовы, как снегопады, паводковая угроза, логистические проблемы в связи с распространением коронавируса, требуют слаженной и оперативной работы всех государственных структур, поэтому президент считает целесообразным обеспечить выход госслужащих на работу в дни, седующие за праздниками.
Конкретизируя разъяснения, Б. Уали сказал, что речь идет о работниках аппаратов президента, правительства, министерств, подотчетных главе государства ведомств, акиматов областей и городов республиканского значения.
Пресс-секретарь подчеркнул, что президент Токаев говорит не об изменениях в Трудовом кодексе, а о формировании новой трудовой этики, когда граждане, и прежде всего госслужащие, показывают пример трудолюбия, усидчивости и вдумчивости.
Напомним, что в соответствии со статьей 32 Закона «О государственной службе в Республике Казахстан», государственные служащие могут привлекаться к работе в выходные и праздничные дни для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ.