Джонсон проигнорировал протест консерваторов в парламенте — Mail

Изображение: (cc) suewest
Чиновничье кресло
Чиновничье кресло

Премьер-министр Борис Джонсон проигнорировал призывы членов парламента изменить подход к принятию решений и согласовывать все свои действия с парламентом, 15 декабря пишет The Daily Mail.

«Предупреждением», которое должен был учесть премьер-министр, стало голосование в парламенте по так называемому Плану В санитарных ограничений, когда против предложения Джонсона проголосовали 99 депутатов-консерваторов. Это стало первым серьезным бунтом парламентариев после голосования по плану правительства по Brexit в 2019 году. Но в 2019 году Джонсон распустил парламент и провел внеочередные выборы.

В 2021 году, несмотря на то, что против коронавирусных ограничений выступила почти треть консерваторов-парламентариев, ему удалось преодолеть сопротивление. Решение было принято не в последнюю очередь потому, что за него проголосовали лейбористы. Верная оппозиция Ее Величества почти единогласно поддержала проект ограничений: из 199 депутатов-лейбористов лишь 16 голосовали против. Впрочем, несмотря на поддержку предложения Бориса Джонсона, лидер лейбористов Кир Стармер назвал премьер-министра «слабым» и «наихудшим премьер-министром».

Бывший главный парламентский «кнут» консерваторов Марк Харпер предупредил премьер-министра, что тот должен «извлечь уроки» из голосования по плану Б. Однако Борис Джонсон предупреждение проигнорировал. «Я определенно не собираюсь менять политику, которая привела к самому быстрому развертыванию в Европе… и предоставила работу на 500 000 человек больше, чем до начала пандемии», — сказал он на пресс-конференции.

Джонсон заявил, что правительство придерживается «сбалансированного и пропорционального подхода», утверждая, что новые коронавирусные меры были приняты «голосами консерваторов».

Недовольство парламента объясняется тем, что многие из утверждаемых им мер на момент утверждения уже фактически вводятся в стране, и согласие парламента является формальностью. Такое положение дел депутатов не устраивает.

Источник в кабинете министров предупредил, что сейчас депутаты-консерваторы поддержат ужесточение политики только после того, как будут получены «очень четкие доказательства того, что „Омикрон“ ведет к госпитализациям и смертельным случаям».

Харпер, комментируя голосование в парламенте по ужесточению ограничений, воткнул шпильку лидеру лейбористов, обвинив его в бездумности. «Еще один пустой чек от сэра Кейра Стармера. Он даже не предлагает задавать какие-либо основные вопросы о каких-либо новых мерах по COVID-19. Если бы не мои коллеги на консервативной скамье, [лейбористы] вообще не задавали бы никаких важных вопросов», — заявил он.

Напомним, План В британского правительства, принятый в связи с распространением штамма «Омикрон», предполагал введение масочного режима в общественных местах, обязательной вакцинации бустерными вакцинами, введение паспортов вакцинации, которые выдаются только после двухкомпонентной и бустерной вакцин, программы тестирования и перехода на удаленную работу в тех областях, где это возможно. Протест депутатов объяснялся тем, что у них не было уверенности в необходимости таких жестких мер, учитывая, что сведений об опасности штамма «Омикрон» до сих пор не получено.

Комментарии
Загружаются...