Россия запустит новый спутник связи весной следующего года

Российский спутник связи «Ямал-601» планируется запустить на ракете-носителе «Протон-М» с Байконура весной 2019 года, сообщил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Центра имени М. В. Хруничева Андрей Панкратов, 13 ноября предает ТАСС.
Заявление сделано по итогам визита на космодром представителей заказчика спутника, оператора спутниковой связи «Газпром космические системы», и европейской компании Thales Alenia Space. «Специалисты дали высокую оценку состоянию и уровню оснащенности стартового и технического комплексов. Они также отметили комфортные условия в чистовом цехе, где будут проводится работы с космическим аппаратом „Ямал-601“, запуск которого запланирован на весну 2019 года на ракете-носителе „Протон-М“», — сообщил Панкратов. Спутник связи создается в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева с использованием комплектующих, поставляемых компанией Thales Alenia Space.
Новый космический аппарат придет на смену спутнику «Ямал-202». Он будет расположен над самой населенной частью России, Европейской, включая Калининградскую область, Урал и Западную Сибирь. Для этой части страны будут доступны высокоскоростные широкополосные услуги связи в Ka-диапазон. Помимо этого, в С-диапазоне зона обслуживания спутника расширится на видимую часть территории России, страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии.
Напомним, в июле, во время прямой линии, президент России Владимир Путин заявил о планах по реализации глобальной программы «Сфера», предусматривающей запуск на орбиту более чем 600 искусственных спутников Земли, предназначенных для позиционирования, зондирования Земли и связи. Планируется, что спутниковые системы связи смогут заменить кабельные линии связи, превосходя их в качестве услуг и широте охвата.