1. Культурная война
  2. Фестиваль
Калининград, / ИА Красная Весна

В Гвардейске прошел гала-концерт фестиваля «Теркинские чтения»

Изображение: цитата страницы vk.com/gvardeyskonline
Сборники стихов участников конкурса-фестиваля «Теркинские чтения»
Сборники стихов участников конкурса-фестиваля «Теркинские чтения»

Финальный гала-концерт всероссийского конкурса-фестиваля поэзии и авторской песни «Теркинские чтения» состоялся в Гвардейске, сообщает пресс-служба администрации Гвардейского муниципального округа Калининградской области 14 июня в соцсети «ВКонтакте».

Конкурс-фестиваль «Теркинские чтения» проходит в Гвардейске в шестнадцатый раз. До 7 июня проводились отборочные туры в Калининградской области, а параллельно велся отбор работ, присланных из других регионов на видео.

Открытие фестиваля состоялось в Гвардейске 14 июня на улице Калининградской (бывшая Кёнигштрассе), где Александр Твардовский дописал последние главы «Василия Теркина». В гала-концерте приняли участие более 40 поэтов и музыкантов. Те, кто не смог приехать на гала-концерт, представили видеозаписи. Некоторые участники находятся в зоне спецоперации по денацификации Украины.

Во всех номинациях фестиваля («Помнить, чтобы жить», «Про отчий дом и родной край» и «Стихи и песни, рожденные в огне») исполняются только авторские произведения. Суперфинал состоится 19 июня в Москве в парке «Патриот».

Напомним, фронтовой поэт Александр Твардовский встретил день Победы в восточно-прусском городе Тапиау (ныне Гвардейск). Он жил в мансарде дома № 21 на улице Кёнигштрассе и работал в редакции газеты «Красноармейская правда», которая размещалась в здании напротив. По воспоминаниям его друга художника Ореста Верейского, когда Твардовский узнал о Победе, он расстрелял в салюте магазин своего ТТ, но праздновать вместе со всеми не пошел. Поэт вернулся домой и на волне эмоций написал заключительную главу поэмы «Василий Теркин».

Бойцы 49-й армии (Второй Белорусский фронт) читают поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». 1944
Бойцы 49-й армии (Второй Белорусский фронт) читают поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». 1944

Первые «Теркинские чтения» состоялись в июне 2009 года в формате декламации и обсуждения произведений Твардовского. Участники высказывали мысли об упадке патриотической поэзии и бардовской песни после перестройки. И организаторы решили следующие чтения провести в форме конкурса-фестиваля авторских стихов и авторской песни патриотического содержания.