Экипаж Александра Дробуша снайперским огнем уничтожил 11 боевых машин ВСУ

Изображение: Пресс-служба Минобороны РФ
Александр Дробуш
Александр Дробуш
Александр Дробуш

Храбрость, уверенность и высочайший уровень мастерства гвардии сержанта Александра Дробуша и его боевых товарищей позволили уничтожить боевую технику и склад вооружения украинских националистов и сорвать наступление ВСУ в ходе выполнения спецоперации по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Согласно сообщению, экипаж самоходной артиллерийской установки под командованием гвардии сержанта Александра Дробуша выполнял боевую задачу по прикрытию подразделений российских войск, обороняющих один из освобожденных населенных пунктов.

Украинские националисты неоднократно обстреливали позиции российских войск из артиллерии.

Разведка передала артиллеристам координаты размещения склада с боеприпасами ВСУ. Оценив обстановку, Александр Дробуш принял решение нанести по нему удар.

«Благодаря умелым действиям гвардии сержанта Дробуша и его подчиненных, удалось уничтожить склад с боеприпасами противника, из- за чего артиллерия противника потеряла возможность наносить огневое поражение нашим войскам», — сообщили в ведомстве.

Кроме этого в Минобороны отметили, что за короткий промежуток времени экипажем Александра Дробуша было уничтожено два танка, одна боевая машина пехоты, восемь автомобилей и большое количество живой силы националистов.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Целью операции является демилитаризация и денацификация Украины.

В поздравлениях с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, адресованных 9 мая Донецкой и Луганской народным республикам, Владимир Путин подчеркнул, что в настоящее время военнослужащие РФ, ДНР и ЛНР, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, и выразил уверенность в Победе, как и в 1945 году.

Российский лидер напомнил, что в настоящее время общий долг всех, кто чтит великую память о Великой Отечественной войне, — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран.


Сила Украины в том, что ее нет. Кургинян на ИА БелТА