Глава МИД Польши раскритиковал курс президента на новую конституцию

Курс президента Кароля Навроцкого на создание новой конституции раскритиковал глава МИД Польши Радослав Сикорский 3 мая, сообщает Onet.
«Для изменения конституции необходимо большинство в две трети депутатов в Сейме, то есть поддержка за пределами своего политического лагеря, вероятно, также в последующие каденции», — отметил Радослав Сикорский, комментируя проект Кароля Навроцкого.
Глава МИД подчеркнул, что «если президент хочет больше власти для себя за счет правительства и парламента, то, злонамеренно накладывая вето и нарушая государственные процедуры, он избрал оригинальный способ убеждения».
Напомним, в воскресенье президент Польши Кароль Навроцкий создал Совет новой конституции, которому поручил разработать новый основной закон для страны. Президент подчеркнул, что новая конституция должна прервать деление на два центра власти в Польше — правительства и президента.
Напомним, что конфликт между президентом Каролем Навроцким и правительством Польши обострился еще в ноябре 2025 года, когда глава государства наложил вето на два ключевых законопроекта о поправках к избирательному кодексу и налогообложению семейных фондов. Это решение парализовало работу правительства, по мнению министра иностранных дел Радослава Сикорского, который обвинил президента в нарушении конституции и подрыве государственного управления.