В Der Speigel опубликовали три условия для завершения «Северного потока-2»

Три условия, при выполнении которых может быть завершен проект «Северный поток-2», опубликовал глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер 27 февраля в издании Der Spiegel.
Первым условием может стать создание механизма перекрытия газопровода с немецкой стороны, который может быть использован при попытках России давить на Украину через снижения объемов транзитного газа. При этом не только Германия должна иметь доступ к данному механизму, но и руководство ЕС.
Вторым условием может стать «Евроатлантический энергетический договор», в рамках которого США и ЕС могли бы договориться об усилении помощи Украине и переходу к альтернативной энергетике.
Заключительным условиям могут стать политические требования к России, без выполнения которых и соответствующего разрешения спорных моментов в отношениях Германии и России строительство газопровода не завершится.
В их числе Ишингер назвал «хакерские инциденты и дезинформационные кампании», дело Навального, убийства, якобы совершенные Россией в ЕС, а также «нежелание Москвы содействовать политическим решениям, в том числе в Донбассе или грузинских конфликтах».
При этом Ишингер не рассматривает возможности прекращения строительства «Северного потока-2». Это, по его словам, «плохой вариант». «Нравится это кому-то или нет, но Германия и другие европейские страны еще долгие годы будут нуждаться в российском газе», — заявил он в своей статье.
Таким же «плохим вариантом» является и временный мораторий на строительство на период переговоров с Москвой. Ведь если Россия откажется пойти на уступки, Германии придется принимать решение об отказе от проекта, чтобы сохранить лицо.
Если же Берлин просто завершит проект невзирая на протест со стороны других стран ЕС и США, это грозит свести на нет наметившееся потепление отношений в рамках «трансатлантического единства».