Газпром увеличил экспорт газа в Европу

Экспорт «Газпромом» газа в марте 2017 года вырос на 3,3%. Об этом говорится в сообщении российской кампании сегодня, 2 апреля, передает РИА Новости.
«В целом с 1 по 31 марта 2017 года поставки «Газпрома» зарубежным партнерам увеличились на 3,3% (496 млн куб. м) по сравнению с мартом 2016 года», — говорится в сообщении.
Поставки газа увеличились в Турцию на 51%, Сербию на 37,6% и Болгарию на 19,4%. Благодаря «Турецкому потоку», экспорт газа в эти страны может увеличиться еще больше, отмечается в сообщении.
Напоминаем, что до начала 2017 года судьба строительства «Турецкого потока» была неясна. Строительство трубопровода по дну Черного моря из России в европейскую часть Турции начались в средине 2015 года. Однако после того, как 26 ноября 2015 года турецкими военными был сбит Су-24 ВКС РФ, все работы были приостановлены. Только 10 октября прошлого года был подписан межправительственный договор между Россией и Турцией по реализации строительства «Турецкого потока». А 21 февраля 2017 года было принято решение о строительстве дополнительной, второй нитки трубопровода, которая должна будет обеспечивать газом потребителей из Евросоюза.